Aktionsring Braunfels e.V.
Aktionsring Braunfels e.V.

Aktuelle Veranstaltungen

Spektakulum 25.08 - 27.08. 2017

 

Wegezoll: Erwachsene € 8,--

                Ermäßigt € 5,--

Viele Worte braucht man über dieses schöne Fest nicht mehr zu verlieren. Wieder wird es drei Tage einen tollen Markt geben. Zum Teil mit neuem Kulturprogramm, wie z.B. Donner und Doria, die Galgenbrüder, Die Frankonier oder das Lager der Falknerei Strzemienczny. Doch seht selbst die unten aufgeführte Liste der Akteure.

Kultur
Donner und Doria, Musik aus dem Erzgebirge
das Musizierende Tier „Nashoch Himlisanc“
Die Galgenbrüder, Musik auf historischen Instrumenten mit Galgenhumor
Die Zeitreisenden, Musik auf historischen Instrumenten vorwiegend höfische Musik
Gaukler Georgius, Jonglage und Schabernack
Die Frankonier, Schaukampf und abendliche Feuershow
Märchenerzählerin Stella Monte, Heinrich der Saitenspinner mit Lautenmusik
Kinderkarussell Didi Drachendreh
Ritter der schwarzen Lanze, Turnier zu Pferde, Samstag 2 Turniere, 1x davon Feuerturnier, Sonntag 1x Turnier
Falknerei Thomas von Strzemieczny Greifvogelschau
Gawan, Stelzenlauf und Ritter Kevin
Ben der Bettler
Mäuseroulett von Maushausen, Markus Braig


Gastro
Taberna Allerley Jasmin Wefelmeier Kirschbier, Kellerbier, Met, Fruchtsäfte, Kaffee
Frank Gladitz Schwein am Spieß und Fleischiges
Feldbeckerey Harry Schweißhelm Brote, belegte Fladen, Schokokringel
Die Crêperie Barbara Zimmer Creperie, Mokkatrunk
Verleihnix Hubertus du Bois Flammlachs, Garnelen, Fischbrötchen
Schmaushaus Heiko Dreyse Putenspieße und Würste
Wolfgang Schreiber Baumstriezel
Whiskey Pub Marcus Keym Whiskeys, Guinness, Raritätenbiere Flaschen
Manja Kullmann Langos

 

Handwerker u Händler
Drachenzauberwald Wolfgang Schreiber Gewandungen
Badehaus Peter Paffen Badehaus mit Bierausschank
Traditional-Bow Nicole Petra Schulze Bogen- und Pfeilebau, sowie Verkauf
Flötenbauer Apard Tapacz Occarina-Flöten
Die Lichterzieherey Dorethea Geiss Kerzenziehen für Kinder
Artifex Joop Hoevenaar Siegelgraveur
Fatima Marques Scherer Lederarbeiten
Der Steineladen Uli Rhensius Edelsteine und Schmuck
Csendes Felle Csendes Laszlo Felle, Jacken und Pergament
Claus Bayerl Bogenschießen u Axtwerfen
Evelyn Packmohr Schmuck Perlen,
Korbflechter vom Hochwald Daniela und Gerhard Emser Korb und Stuhlflechten
Normad-Art Erno Szabo ungarische Reitbögen
Schminkfee Tatjana Kotschubey Kinderschminken
Sir Longpepper Hans Wagner Gewürze
Wissen der Vorfahren Stefan Braun Waffen, Felle, Hornartikel, Kinderspielzeug
Karin Konrad Gewandschneiderei nach Maß
Loomed Antiquity Christina Grünefeld Handspinnen, Tuche, Garne, Nadelbinding
Seidig Seifen Andrea Altenweg handgefertigte Seifen
Leder & more Jens Starick vorführender Lederer
Goldschmiede Heider Franz Heider Goldschmiedearbeiten
Stupur Mundi Georg Hagen Gewandungen, Essige. Liköre,
Thor Goth Parfüme und Damastmesser
Drachendreh Didi Conrath Handgetriebenes Karussell
Silas Werkstatt Silvia Langnickel Glasperlenherstellung und Glasschmuck
Schamanenbedarf Maina Bäumner Schamanenzubehör, Haarkränze, Felle
Holz in Form Steffen Wittke Holzdrechsler
Gwenlyn von Gutingi Haarverschönerin, Haargeflechte
Atelier Bebek Gesine Aufdermauer Glasfedern, Ledermasken, ledergeb. Bücher
Abrasax Imke Kolb Räucherwürfel, Räucherware
Sagenschneiderey Bettina Bricka Stoffe, Stoffe, Stoffe, Gewandungen
Schildbau Reik Reiner Heim Schildbauvorführungen
Leder Wolle Wolfgang Ringel Lederarbeiten
De Fahnemaler Norbert Erb Fahnen und Bannermaler
Schmiede mit Lager Enrico Gräser Schmiedearbeiten
Stella Monte Rotraut Sterenberg Färberey, Märchenerzählerin
Druide und Medicus Bodo Werner Salben, Öle, Räucherwerk, Liköre
Steinreich Franz u Sandy Oel Steinfiguren
Ilona Hildebrand Olivenholz, Rose v. Jericho, Kristalle, Namensstempel
Aurea Mediocritas Andrea u Mayk Christiaans Töpfereistand und Mandelgebäck
Peter Schönfelder Laternenbau und Kinderpielzeug
Die Kinderbespassung Danny Fütterer Armbrustschießburg für Kinder
Imkerei Steffen Steffen Andy Met und Honigprodukte
der Zinner Reinhard Reker Zinngießen, auch für Kinder
Kräuterhexe Andrea Hofmann Kräuter- u, Duftpflanzen, Floristik, Öle, Gelee
Eifilia Celtica Ulrich Lommel Damastmesser und Wahrsagerei
Sueba Silubra Markus Röhrich Silberschmuck
Christine Bosch Hut- und Gewandschneiderei
Artifex Joop Hoevenaar Wappenmalen für Kinder
Met Alex Alex Mertens Met in Flaschen

 

Lager
Lorraine Médiévale Carolan Lieb Orgalager
Opus Manuum Sandra Vorländer Handwerker- und Kriegerlager
Die Wächter von Ydalir Klaus Elsinger Lager mit Leibkneterey von Merlin
Königsteiner Ritterschaft Thomas Dyringer Ritterschaft aus dem Taunus
zum schwänzelnden Dachs Frank Epmeyer Metdealer und Reisende
Freye Ritterschaft Mellnau Holger Naumann 1490er, Schaukampf und Handwerk
Freie fränkische Pilgerschaft André Pötz 10-12 Jhd, Handwerk,

Schaukampf Codex Belli
Falknerei Thomas von Strzemieczny Thomas Strzemieczny Greifvögelschau und

 

Lager
Erlorf Schenck von Sterrenberg André Mageney 12. Jahrhundert
Haus Dorp Gerd Melchior Ritter des freyen Gutes Burg Haus Dorp
Quin Malas Corbula Frank Wehmeyer Lagerleben als Freier Handelsmann
Die Waldeifler Yvonne Prickartz-Kauffold Nordmänner
Glada Ragate Annika Lagerleben
Musikerlager Galgenbrüder Nils Koch
Eifeler Sippe Simone Haag Lager der marodierenden Eifeler

Hier finden Sie uns

Aktionsring Braunfels e.V.
Solmser Str. 20
35619 Braunfels

Spektakulum          2017  

 

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Aktionsring Braunfels e.V. Alle Rechte vorbehalten.