Aktionsring Braunfels e.V.
Aktionsring Braunfels e.V.

Spektakulum Braunfels 23.-25. August 2019

Dieses Jahr gibt wieder Neues und Altbewährtes: Wieder dabei sind die Spielleute „Gugelhupf“, „die Galgenbrüder“, „Amo der Barde“ und das „Musizierende Tier“ Nashoch Himilsanc, sowie der „Stella Monte“, die Märchenerzählerin, Neue musikalische Akzente setzen dafür „Spielwahn“, die Spielleute von der Mosel. „Hubertus der Fahrende“ sorgt für Gaukelei und Schabernack. Diesen treibt auch „Dr.Dr.Dr. Bombastus“, alias Lutz Jahr, der mit seinem Patienten dem interessierten Besucher die Vorzüge der mittelalterlichen Medizin näher bringt….er wird garantiert auch der Arzt Ihres Vertrauens werden. Wie gewohnt werden das Mäuseroulette, Das Turnier derRittern der schwarzen Lanze“ „Didi´s Drachendreh“ und dieSchaufalknerei der Grafen von Strzemieczny“ für Kurzweyl sorgen.

 

Nachfolgend die Liste der Akteure und Teilnehmer.

Freut Euch darauf.  Samstag gibt es zwei Turniere (14 Uhr und 19 Uhr), Sonntag ein Turnier

(15 Uhr) zu Pferde, der „Ritter der Schwarzen Lanze“.

 

 

Und welches Kind selbst mal ein Ritter werden möchte, kann dieses Jahr zum ersten Mal beim Kinderritterturnier mitmachen.  Ein toller Spaß für die Kleinen. Sowieso gibt es wieder einige neue Stände, sei es bei den Gastronomen, Lagern oder Ständen, um dem wiederkehrenden Besucher immer wieder was Neues zu bieten.

     

Kultur

   

Spielwahn, Musik mit Dudelsäcken und Trommeln

das Musizierende Tier „Nashoch Himlisanc“

Spielleute Gugelhupf

   

Die Galgenbrüder, Musik auf historischen Instrumenten mit Galgenhumor

Amo der Barde

Hubertus der Fahrende, Jonglage und Schabernack

Märchenerzählerin Stella Monte, Heinrich der Saitenspinner mit Lautenmusik

Dr.Dr. Bombastus Lutz Jahr Mittelalterliche Show, Der Doktor Ihres Vertrauens,

Kinderkarussell Troubadddi Drachendreh

Ritter der schwarzen Lanze, Turnier zu Pferde, Samstag 2 Turniere, 1x davon Feuerturnier,
Sonntag 1x Turnier

Falknerei Thomas von Strzemieczny Greifvogelschau

Harlekinspiele Markus Haese Mäuseroulette, Glücksrad, Eierknacken

 
     

Gastro

   
 

Peter Paffen

Taverne

Die Bräderey

Maike Zinnecker

Schweine am Spieß und Fleischiges

Feldbeckerey

Harry Schweißhelm

Brote, belegte Fladen, Schokokringel

Die Crêperie

Barbara Zimmer

Creperie, Mokkatrunk

 

Wolfgang Schreiber

Baumstriezel

Schmaushaus

Heiko Dreyse

Putenspieße und Linsengerichte

Schmaushaus

Heiko Dreyse

Wurst und Steaks

 

Manja Kullmann

Langos herzhaft und süß

Midgard Schänke

Jens Grünwald

Whisky, Highlander Bier, Gin, Met, Metbier

Verleihnix

Hubertus du Bois

Flammlachs, Stecklfisch, Garnelen

Teehaus

 

 

Handwerker u Händler

 

 

 

Die Bogenwacht

Maggie Tilp

Bogenschießstand, Lederei

Badehaus

Peter Paffen

Badehaus mit Bierausschank

Celtic Sun

Norbert Joel

Honigwhiskey und Liköre

Drachenzauberwald

Wolfgang Schreiber

Gewandungen

Die Lichterzieherey

Dorethea Geiss

Kerzenziehen für Kinder

Artifex

Joop Hoevenaar

Siegelgraveur

 

Fatima Marques Scherer

Lederarbeiten

Der Steineladen

Uli Rhensius

Edelsteine und Schmuck

Barbaren Podegrodici

Ronny Lange

Kettnerei, Holz- Wollverarbeitung, Wahrsagerei

Der Lupfer

Christian Kunert

Schmiedevorführungen

 

Evelyn Packmohr

Schmuck Perlen,

Korbflechter vom Hochwald

Daniela und Gerhard Emser

Korb und Stuhlflechten

Malus Domesticus

Andreas Schommer

Alles vom Apfel, Holzschuhe, Fibeln, Knöpfe

Schminkfee

Tatjana Kotschubey

Kinderschminken

Sir Longpepper

Hans Wagner

Gewürze

Wissen der Vorfahren

Stefan Braun

Waffen, Felle, Hornartikel, Kinderspielzeug

 

Karin Konrad

Gewandschneiderei nach Maß

Loomed Antiquity

Christina Grünefeld

Handspinnen, Tuche, Garne, Nadelbinding

Seidig Seifen und Räucherwerk

Andrea Altenweg

handgefertigte Seifen, Räucherwerk

Leder & more

Jens Starick

vorführender Lederer

Goldschmiede Heider

Franz Heider

Goldschmiedearbeiten

Stupur Mundi ????

Kirsten Hagen ????

Gewandungen, Essige. Liköre,

 

Thor Goth

Parfüme und Damastmesser

Troubadidis Drachendreh

Anita Sollwedel

Handgetriebenes Karussell

Silas Werkstatt

Silvia Langnickel

Glasperlenherstellung und Glasschmuck

Mandragora

Jonathan Martiné

Bogen- und Pfeilebau

Holz in Form

Steffen Wittke

Holzdrechsler

Gwenlyn von Gutingi

 

Haarverschönerin, Haargeflechte

Feder und Buch

Gesine Aufdermauer

Glasfedern, Ledermasken, ledergebundene Bücher

Abrasax

Imke Kolb

Räucherwürfel, Räucherware

Kaufmannsgespann Franconofurd

Klaus Nagel

Felle und Beerenweine

Karins Krämerey

Karin Westiner

Holz, Horn, Eisenwaren, Schmuck Leder

Leder in Farben

Wolfgang Ringel

Lederarbeiten

De Fahnemaler

Norbert Erb

Fahnen und Bannermaler

Naturalis Arlis

Jens Dörr-Radewald

Handsindeln, Wolle, Holzprodukte

Stella Monte

Rotraut Sterenberg

Färberey, Märchenerzählerin

Druide und Medicus

Bodo Werner

Salben, Öle, Räucherwerk, Liköre

Steinreich

Sandy Strahl

Stein und Ton, Töpfern für Kinder

 

Ilona Hildebrand

Olivenholz, Rose v. Jericho, Kristalle, Namensstempel

 

Peter Schönfelder

Laternenbau und Kinderpielzeug

La Case à Couture

Barbara Seiwert

Stoffe, Gewandungen, Zubehör, Knöpfe,

Imkerei Steffen

Steffen Andy

Met und Honigprodukte

Die MacMenzies

Christine & Alex

Schmelzfackeln, Holz und Wolle

Kräuterhexe

Andrea Hofmann

Kräuter- u, Duftpflanzen, Floristik, Öle, Gelee

Merlin´s Leybkneterey

Volker Dohrmann

Massagen und Wohlfühloase

Sueba Silubra

Markus Röhrich

Silberschmuck

Töpferei

Kevin Eckersley

Töpferware, eigene Herstellung

 

Martin Martini

Lederei und Schuhe, Damastmesser

Schellenklang

Andrea Stephan

Schellen, Glocken, Bänder

World of Magic

David Polotzek

Kinderritterturnier

Harlekinspiele

Markus Haese

Mäuseroulette, Glücksrad, Eierknacken

Die Schnapsdrossel

Heike Wolf

Leckeres zum Probieren

     
     

Lager

   

Lorraine Médiévale

Carolan Lieb

Orgalager

Opus Manuum

Sandra Vorländer

Handwerker- und Kriegerlager

Ursellis Historica

Doris Krämer

Frühmittelalter, Altsachsen um 750

Königsteiner Ritterschaft

Thomas Dyringer

Ritterschaft aus dem Taunus

zum schwänzelnden Dachs

Frank Epmeyer

Metdealer und Reisende

Freye Ritterschaft Mellnau

Holger Naumann

1490er, Schaukampf und Handwerk

Freie fränkische Pilgerschaft

André Pötz

10-12 Jhd, Handwerk, Schaukampf Codex Belli

Falknerei Thomas von Strzemieczny

Thomas Strzemieczny

Greifvögelschau und Lager

Der Marer

Michael Braig

Hochmittelalter

Haus Dorp

Gerd Melchior

Ritter des freyen Gutes Burg Haus Dorp

Lager der Beginen

Ute Wagner

Wohlseyn-Lager der Beginen und Begarden

Die Waldeifler

Yvonne Prickartz-Kauffold

Nordmänner

Balders Ragate

Annika

Lagerleben

Musikerlager Galgenbrüder

Nils Koch

Lager der Musikanten

Eifeler Sippe

Simone Haag

Lager der marodierenden Eifeler

Ritter der schwarzen Lanze

Rolf Lerch

Lager der Turnierritter

Lager Gugelhupf

Christine Kunert

Lager der Musikanten

Lager Badenaus

Peter Paffen

 

Der Wandermönch

Thilo Sterin

Der geistige Beistand des Marktes

     

 

 

 

Hier finden Sie uns

Aktionsring Braunfels e.V.
Solmser Str. 20
35619 Braunfels

Spektakulum   2019  

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Aktionsring Braunfels e.V. Alle Rechte vorbehalten.